Блог Дарьи Зеличенко

Разница между здоровым самопринятием и патологическим нарциссизмом

Здоровое самопринятие основано на реалистичной и целостной самооценке. Человек знает свои сильные и слабые стороны и принимает их как часть себя. «Я достаточно хорош» - это внутреннее, стабильное чувство, которое не нуждается в постоянном внешнем подтверждении.

Патологический нарциссизм основан на грандиозной, но хрупкой фантазии о своем величии. Это не любовь к реальному себе, а поклонение придуманному, идеальному образу себя. Самооценка в этом случае нестабильна и зависит от внешнего нарциссического отражения (восхищения, подчинение других). Без этого проявляется нарциссическая боль внутри, которая отыгрывается во вне через нарциссическую ярость к тому, кто ощущался пренебрежительным.

Если привести метафору печки, то здоровая самооценка - это быть готовым самостоятельно подбрасывать дрова в греющую печку, а не ждать других. Но это не исключает способность и от Другого принимать дрова.

Иллюстрация: vk.com/wall-38880672_45270
Made on
Tilda